Editais


 

EDITAL CONVOCAÇÃO
O Diretor Presidente do Sindicato dos Engenheiros no Estado de Santa Catarina – SENGE-SC, de acordo com o artigo 17 do Estatuto, convoca seus Associados adimplentes para a Assembleia Geral Extraordinária virtual– AGE, que se realizará no dia 28 de julho de 2021, às 9h30min em primeira chamada e às 10h última chamada, pelo link: https://us02web.zoom.us/j/87414750964 para deliberar sobre a seguinte ordem do dia:
1 – Eleições dos Delegados de Santa Catarina para o XI CONSE – Congresso Nacional dos Engenheiros, a ser realizado entre os dias 22 a 24 de setembro de 2021.

Florianópolis, 23 de julho de 2021.
Eng. Civil José Carlos Ferreira Rauen
CREA-SC no 14996-0 Diretor Presidente

 

 

EDITAL CONVOCATÓRIO DE ELEIÇÕES

O Diretor Presidente do Sindicato dos Engenheiros no Estado de Santa Catarina – SENGE-SC, em conformidade com o artigo 14º do Estatuto e com o Regulamento Eleitoral, especialmente em seus artigos 8º, 9º 10º 11º, 13º, 14º 15º, 16º, 19º, 20º e 23º, convoca a todos os associados em dia com suas obrigações estatutárias para que participem, com o exercício do voto direto e secreto, da Assembleia Geral Eleitoral para renovação da Diretoria Executiva, do Conselho Fiscal, dos representantes junto à Federação Nacional dos Engenheiros e dos Diretores Sindicais Regionais, nos seguintes termos:
1) Votação: A eleição será realizada pela internet no site www.senge-sc.org.br via SENGE-SCNET através do link: https://senge.infobrcorp.com.br/?operacao=votacao&cod_votacao=12 nos dias 08 e 09 de setembro de 2021, das 08:30h do dia 08/09 às 23:59h do dia 09/09. Essa votação pela internet também poderá ser feita pelos profissionais na sede do SENGE-SC, na Rua Júlio Moura, 30 1º andar – Edifício Vintage Executive Center, em Florianópolis/SC das 08:30h às 12:00h e das 13:30h às 18:00h . Não havendo o quórum previsto para a primeira chamada a Comissão Eleitoral Central promoverá a segunda chamada a ser realizada nos dias 20 e 21 de setembro de 2021.
2) Registro de Chapas: As chapas deverão ser registradas a partir desta data, com a nominata completa para todos os cargos objeto de eleição prevista no artigo 20 do Regulamento Eleitoral https://cutt.ly/HnLBF9X . O requerimento do registro de chapa será apresentado em duas vias, assinado pelo cabeça-de-chapa e dirigido à Comissão Eleitoral Central, sendo instruído com a carta de inscrição de cada um dos integrantes das chapas. O prazo da inscrição será até o dia 28 de julho.
3) Impugnação: O prazo para impugnação das candidaturas será de até 5(cinco) dias a contar do prazo final para registro da chapa, através de petição fundamentada e com ônus de prova imediata dirigida ao Presidente da Comissão Eleitoral Central, em conformidade com o artigo 22 do Regulamento Eleitoral.
4) Eleição: Todo o processo será realizado pela Comissão Eleitoral Central.
5) Casos omissos: serão resolvidos em conformidade com o artigo 46 do nosso Estatuto https://abrir.link/w0J6A

Florianópolis, 30 de junho de 2021.
EDITAL CONVOCATÓRIO DE ELEIÇÕES
Engº Civil José Carlos Ferreira Rauen
CREA-SC nº 14996-0
Diretor Presidente









EDITAL DE CONVOCAÇÃO

 

Assembleia Geral Extraordinária Itinerante-AGE I

 

Os Presidentes do Sindicato dos Técnicos Industriais de Santa Catarina – SINTEC-SC, dos Engenheiros do Estado de Santa Catarina – SENGE-SC,  no uso de suas atribuições estatutárias e legais, pelos Sindicatos nominados, que integram a INTERSINDICAL de nível Técnico e Universitário, convocam todos os profissionais, Associados e não Associados, empregados da Centrais Elétricas de Santa Catarina S.A – CELESC, para participarem da AGE I, a realizar-se conforme locais e datas indicadas abaixo:

 

.07/05/2019 – VIDEIRA – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local sala de reuniões do SPOM da Agência Regional de Videira;

.08/05/2019 – SÃO MIGUEL DO OESTE – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de São Miguel do Oeste;

.08/05/2019 – CHAPECÓ – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Chapecó;

.09/05/2019 – CONCÓRDIA – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Concórdia;

.09/05/2019 – JOAÇABA – às 13h, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 13h30min, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Joaçaba;

.04/06/2019 – LAGES – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer números de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Lages;

.04/06/2019 – RIO DO SUL – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer números de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Rio do Sul;

.05/06/2019 – BLUMENAU – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da sede do Centro da Agência Regional de Blumenau;

.05/06/2019 – BLUMENAU – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório do Salto da Agência Regional de Blumenau;

.06/06/2019 – ITAJAÍ – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Itajaí;

.10/06/2019 – SÂO JOSÈ – às 8h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 09h, com quaisquer números de presentes, tendo como local as instalações da DVMI, Roçado – São José;

.17/06/2019 – PALHOÇA – às 08h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 09h, com quaisquer números de presentes, tendo como local as instalações da DVCQ, Caminho Novo – Palhoça;

03/07/2019 – JARAGUÁ DO SUL- às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Jaraguá do Sul;

.04/07/2019 – SÃO BENTO DO SUL – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de São Bento do Sul;

.04/07/2019 – MAFRA – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Mafra;

.05/07/2019 – JOINVILLE – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Joinville;

.10/07/2019 – FLORIANÓPOLIS – às 7h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer números de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional Florianópolis.

.19/07/2019 – FLORIANÓPOLIS – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer números de presentes, tendo como local o auditório da Administração Central, Itacorubi – Florianópolis;

.02/08/2019 – CRICIÚMA – às 7h30min, em em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 8h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Criciúma;

.02/08/2019 TUBARÃO – às 13h30min, em primeira convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 14h, com quaisquer número de presentes, tendo como local o auditório da Agência Regional de Tubarão;

 

Para deliberarem sobre a seguinte Ordem do Dia:

01-Discussão e aprovação do Rol de Reivindicações da Campanha Salarial 2019/2020 para negociar com a CELESC, visando a data-base 01.10.2019, tomando como base a pré-pauta elaborada pelas diretorias e divulgada às categorias com antecedência;

02-Outorga de poderes aos Presidentes e/ou Diretores dos Sindicatos para negociarem com a empresa e firmar Acordo Coletivo de Trabalho, Termos Aditivos, bem como, instaurar Dissídio Coletivo, caso malogrem as negociações com a constituição de advogados;

03-Aprovação da Contribuição Negocial, conforme preconiza o item “e”, do artigo 513, da CLT, a ser descontada de todos os integrantes das respectivas categorias beneficiadas pelo instrumento Coletivo de Trabalho, em favor das entidades sindicais correspondentes;

04-Assuntos gerais.

 

Florianópolis, 02 de maio de 2019.

 

José Carlos Coutinho – Presidente do SINTEC-SC

José Carlos Rauen – Presidente do SENGE-SC

 

Mauro César Miranda

Coordenador da INTERSINDICAL

















editalconvocacao16_02

senge_edital_recolhcontsindical2017edital-sotepa-31-01-17
senge_editalconvocacao_12_12_16
senge_editaldeconvocao_age_estatuto_nov16senge_editaldeconvocao_ago_nov16
edital-epagri-cidasc-11-11
senge_editalage_19_10_2016edital-age-sinaenco
Microsoft Word - Edital Epagri-Cidasc
SENGE_EditalAGE_29_08
Edital-AGE-Intersindical-SENGE---SINTEC---SINTAGRI_-CreaSCSENGE_EditaldeConvocao_Leme14_06Edital AGE I 2016-2017 CELESC
SENGE_EditaldeConvocao_AGO_26_04
SENGE_Edital_ImpSindical














|






















EDITAL DE CONVOCAÇÃO DA TRACTEBEL

Assembleia Geral Extraordinária

 

Os Presidentes dos Sindicatos dos Engenheiros no Estado de Santa Catarina – SENGE-SC, dos Técnicos Industriais de Santa Catarina – SINTEC-SC, dos Economistas do Estado de Santa Catarina – SINDECON, dos Contabilistas da Grande Florianópolis – SINCÓPOLIS e dos Administradores do Estado de Santa Catarina – SAESC, no uso de suas atribuições estatutárias e legais, pelos Sindicatos nominados, que compõem a INTERSINDICAL, convocam todos os trabalhadores, Associados e não Associados da Tractebel Energia S.A. para participarem das Assembléias Gerais Extraordinárias a se realizarem conforme locais e datas indicadas abaixo:

  • 19/10/2011 – TUBARÃO – às 12h, em primeira Convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 12h30min, com quaisquer números de presentes, tendo como local a Churrascaria Ataliba de Tubarão, sito à BR 101 Km 333, Bairro Revoredo – Tubarão/SC.
  • 20/10/2011 – FLORIANÓPOLIS – às 18h, em primeira Convocação com “quorum” qualificado, e/ou às 18h30min, com quaisquer números de presentes, tendo como local o SENGE, sito à rua Dom Jaime Camara, 248, Centro, Florianópolis/SC.

Para deliberarem sobre a seguinte Ordem do Dia:

01– Discussão e aprovação do Rol de Reivindicações da Campanha Salarial 2011/2012 para negociar com a empresa, tomando como base a pré-pauta elaborada pelas Diretorias e divulgada aos empregados com antecedência;

02- Outorga de poderes aos Presidentes e/ou Diretores dos Sindicatos para negociar com a empresa e firmar Acordo Coletivo de Trabalho e Termos Aditivos, bem como para instaurar Dissídio Coletivo caso malogrem as negociações com a constituição dos necessários advogados;

03 – Aprovação da Contribuição Assistencial/Profissional a ser descontada de todos os integrantes das respectivas categorias beneficiadas pelo instrumento Coletivo de Trabalho, em favor das entidades sindicais correspondentes.

04 – Delegar poderes para a Federação Nacional dos Engenheiros – FNE, Federação dos Técnicos Industriais – FENTEC e demais federações dos sindicatos subscritos negociarem junto à Tractebel Energia S.A.

 

Florianópolis, 11 de outubro de 2011.

José Carlos Rauen – Presidente do SENGE-SC

José Carlos Coutinho – Presidente do SINTEC-SC

Paulo Roberto Polly – Presidente do SINDECON

Edgar Reginatto – Presidente do SINCÓPOLIS

João Paulo de Souza – Presidente do SAESC

 

ELEIÇÕES 2011

SENGE-SC

Dias 13 e 14 de setembro teremos a eleição da nova Diretoria Executiva, do Conselho Fiscal, dos representantes junto à Federação e dos Delegados Sindicais Regionais, do SENGE-SC.
ATENÇÃO
A Votação será realizada nos dias 13 e 14 de setembro de 2011, das 09:00 horas às 19:00 horas. Haverá mesas eleitorais na sede do SENGE-SC, na Rua Dom Jaime Câmara nº 248, em Florianópolis, e nas Delegacias Regionais Sindicais de Blumenau, Rua Timbó nº 84, Victor Konder, Chapecó, Av. Nereu Ramos nº 2440, Universitário, Criciúma, Rua Palestina, nº 35 sl 113, São Luiz, Joaçaba, Rua Roberto Trompowski nº 304, Centro, Lages, BR 282 nº 2.000, Tubarão, Av. Marcolino Martins Cabral, 2001 sl 102, Vila Moema, e Joinville, Rua Alexandre Dohler, 56, Centro.
A Comissão Eleitoral instituiu urna móvel para os locais de maior concentração de associados nas grandes empresas.
Todo o processo será realizado pela Comissão Eleitoral Central designada pelo Conselho Diretor.
Florianópolis, 06 de setembro de 2011
Engº Sebastião dos Reis Salvador
Presidente da Comissão Eleitoral







© SENGE-SC | Sindicato do Engenheiros do Estado de Santa Catarina On Designer